Ultimos resultados

Resultadoss  (18 y 19 de marzo) Always ready 2-1 Atlético Bermejo | Real América 2-1 Ciclón | Fancesa 0-1 Ciclón --- | Tiquipaya 6-0 Escara | Quebracho 2-0 Atlético Bermejo | --- --- ---

miércoles, 30 de septiembre de 2015

Ramiro Castillo y García Ágreda toman la punta de la Copa Bolivia


Ramiro Castillo goleó a Interfi y comanda la Copa Bolivia (sede Villamontes) junto a García Ágreda, mientras que Quebracho dio otro paso en falso tras igualar con Felipe Hartmann de Potosí.

La tercera fecha de la Copa Bolivia fue de color naranja, el equipo alteño de Ramiro Castillo se repuso de la derrota que le propinó Oruro Royal en la segunda fecha y no tuvo piedad para derrotar a Interfi (Potosí) por 7-1.
Fue el equipo potosino quien sorprendió a los paceños al marcar el primer gol en el primer periodo, pero luego aparecieron los goles alteños para cerrar con un 7-1 qu elo ubican como primeros con seis unidades.
El otro líder del torneo es el tarijeño García Ágreda que derrotó a Guaraní por 2-0.
El cuadro del sur logró su segunda victoria en la Copa, lleva ventaja respecto a Castillo porque tiene unjuego pendiente.
Por su parte Quebracho dio un paso en falso en busca de avanzar al Nacional B tras igualar 1-1 con Felipe Hartmann, de Potosí.
El cuadro de Villamontes volvió a empatar en su casa, la noche del martes también igualó con Guaraní y ahora solo le queda ganar sus próximos partidos para ser uno de los dos mejores de la serie que avanzarán a l Nacional B.


Resultados
Quebracho 1-1 Felipe Hartmann
García Ágreda 2-0 Guaraní
Interfi 1-7 Ramiro Castillo

Próxima fecha (jueves)
Oruro Royal vs Guaraní
Hartmann vs Ramiro Castillo
Interfi vs. García Ágreda


martes, 29 de septiembre de 2015

Ramiro Castillo derrota a Guaraní en el inicio de la Copa Bolivia

Ramiro Castillo (La Paz) derrotó a Guarní, de Chuquisaca, por 3-1 e inicio con buen pie su participación en la Copa Bolivia de subcampeones departamentales cuyos dos mejores equipos avanzan al Nacional B Copa Simón Bolívar.
Rómulo Charrupi marcó el primer gol del equipo de El Alto, David Bejarano igualó la cuenta para Guaraní, sin embargo José Manuel Espejo inclinó la balanza a favor del cuadro naranja y Uellington Martins hizo la tercera conquista para Ramiro Castillo.

Primera fecha
Quebracho 5-0 Interfi
García Ágreda 2-1 Oruro Royal
Ramiro Castillo 3-1 Guaraní

Los partidos de hoy
 Martes 29 de septiembre

Hartamann vs. Interfi

Oruro Royal vs. Ramiro Castillo


Quebracho vs. Guaraní

Quebracho golea en el inicio de la Copa Bolivia

Quebracho, representante tarijeño, comenzó con una goleada su presencia en la Copa Bolivia al derrotar por 5-0 a Interfi, de Potosí.
Cuatro goles de Carlos Balcazar y uno de Juan Silos le dieron el triunfo al equipo de Villamontes que se sitúa líder del torneo de subcampeones departamentales cuyos dos mejores de serie avanzan al Nacional B Copa Simón Bolívar.
“Fue es debut que esperábamos todos, contentos con todo los que hicimos el día de hoy pero se vienen partido complicados pero hay que seguir trabajando, pero esta victoria nos motiva para seguir adelante”, comentó el profesor José Sánchez, de Quebracho, al diario El País. (Foto Campeón, de El País).

Primera fecha
García Ágreda 2-1 Oruro Royal 
Ramiro Castillo 3-1 Guaraní

Los partidos de hoy
 Martes 29 de septiembre

Hartamann vs. Interfi

Oruro Royal vs. Ramiro Castillo


Quebracho vs. Guaraní

viernes, 25 de septiembre de 2015

Fixture Copa Bolivia (Sede Villamontes)

Este el fixture de partidos de la Copa Bolivia 2015 que se jugará en Villamontes desde el lunes 28 de octubre.

En esta serie compiten Ramiro Castillo (La Paz), Interfi (Potosí), García Ágreda (Tarija), Quebracho (Villamontes) Hartmann (Potosí), Guaraní (Chuquisaca) y Oruro Royal (Oruro).


viernes, 18 de septiembre de 2015

Estos son los grupos de la Copa Bolivia 2015-16

La Copa Bolivia, torneo de subcampeones departamentales ya tiene definido las fechas y las sedes donde se jugará.
El Grupo 1 tendrá como sede la ciudad de Villamontes, Tarija, se jugará desde el lunes 28 de septiembre hasta el viernes 2 de octubre con equipos de Tarija, Oruro, La Paz, Potosí y Chuquisaca.
Los clasificados son: 
Quebracho (Villamontes)
García Ágreda (Tarija)
Oruro Royal (Oruro)
Felipe Hartmann (Potosí)
Interfi (Potosí)
Ramiro Castillo (La Paz)
Guaraní (Chuquisaca)

La serie 2 se jugará en Santa Cruz desde el viernes 2 de octubre hasta el miércoles 7 de octubre con equipos de Santa Cruz, Beni, Pando, Cochabamba y Potosí..
Royal Pari Sion (Santa Cruz)
Arauco Prado (Cochabamba)
Tiluchi (Beni)
Kibon (Beni)
23 Marzo (Potosí)
Subcampeón Pando
Los dos mejores de cada grupo avanzarán al Nacional B Copa Simón Bolívar 2015-16.


sábado, 12 de septiembre de 2015

San Borja es campeón del Interprovincial e irá al Nacional B

El equipo San Borja, de Beni, se coronó campeón del torneo Interprovincial de clubes tras derrotar a Gota de Oro, también de Beni, por 4-0 y de esta manera se clasificó al Nacional B Copa Simón Bolívar.
El equipo beniano logró mejor diferencia de puntos que el cuadro de 23 de marzo, de Potosí, que ganó la serie de Tupiza, es por eso que San Borja estará en el torneo de segunda división, mientras que los potosinos lo harán en la COpa Bolivia.
Wilson Nalemo abrió la cuenta para San Borja  a los 23 minutos, Ronaldo Guarena puso el segundo tanto a los 73', el mismo jugador aumentó la cuenta a los 83, mientras que Mario Guardia estableció el 4-0 final a los 87'.

En Tupiza, 23 de marzo superó a Challapata por 2-1 en una tarde donde brillaron los Choques. Ricjard y Alex Choque anotaron para el equipo potosino, Reynaldo Choque descontó para los chuquisaqueños.
En esta serie, Itagüi ganó a Huracán por 2-1..

jueves, 10 de septiembre de 2015

Challapata y 23 de marzo son primeros en el grupo de Tupiza del Interprovincial

En el grupo de Tupiza, Challapata, de Chuquisaca, dio la sorpresa de la fecha al derrotar a Huracán, de Potosí, por 1-2.
En esta serie, el equipo 23 de marzo, de Potosí, superó por 1-0 a Itagüí, de Chuquisaca, por lo que también comanda el grupo junto al equipo challapateño.

Según la convocatoria de este torneo, los ganadores de ambas series se clasificarán a los torneos Nacional B Copa Simón Bolívar y Copa Bolivia 2015. El equipo que tenga mejor promedio irá al torneo de segunda división, mientras que el segundo jugará en el campeonato de subcampeones.  

San Borja inicia con victoria el Interprovincial, derrotó a Amigos por una amistad de La Paz

El representativo paceño de Amigos por una amistad tuvo un mal inicio en el torneo Interprovincial, que se disputan en las sedes de San Borja y Tupiza, el club paceño cayó por 3-1 ante el equipo local de San Borja.
El cuadro, que proviene de Desaguadero, no pudo ante los benianos, intentó arrancar con un triunfo luego del largo viaje que hicieron, pero se vieron sorprendidos ante el buen juego del equipo local.
Germán Choque fue autor de la única conquista del equipo fronterizo que jugará su segundo cotejo esta tarde frente a Gota de Oro, de Beni.



Arranca el Interprovincial de clubes

El torneo Interprovincial de clubes, controlado por la Asociación Nacional de Fútbol (ANF) de Bolivia, se inicia este jueves con tres cotejos en las sedes de San Borja (Beni) y Tupiza (Potosí).
En la serie A, el equipo de San Borja se estrenará frente a Gota de Oro (Beni) desde las 15.30. En esta serie se encuentra el cuadro de Amigos por una amistad, campeón provincial de La Paz (foto).
En Potosí, desde las 13.30, el local 23 de marzo jugará frente a Itaguí, de Chuquisaca, el cotejo de segunda hora (15.30) enfrentará a Huracán (Potosí) y Challapata (Oruro).

Los ganadores de cada serie avanzarán al Nacional B, Copa Simón Bolívar y Copa Bolivia, dependiendo del promedio.